Google+ en nette perte de vitesse

Le site de réseautage social lancé par le géant de Mountain View l’année dernière et ouvert au public depuis septembre 2011 a connu un succès retentissant à ses débuts. En effet, en à peine quelques mois ce sont pas moins de 50 millions d’internautes qui se sont inscrits sur ce nouveau service.

Google+ a connu la plus forte progression de départ (en matière de nombre d’inscriptions) que n’importe quel autre réseau social, incluant Twitter et le rouleau compresseur Facebook.

Seulement, voilà, passé l’effet de surprise, il semblerait que le site ait subi une très forte chute de son taux de fréquentation en ce début d’année. Les estimations des spécialistes indiquent une chute du trafic autour de 60%.

Il semblerait que Google n’ait pas su maintenir l’intérêt des utilisateurs en alimentant son service en nouveautés assez palpitantes. Pourtant Google a toujours su faire preuve d’innovation pour ses différents services et les débuts de Google+ étaient vraiment prometteurs.

Peut-être que le service n’a su attirer que les professionnels du Web et des nouvelles technologies, contrairement à son concurrent direct, Facebook. Ce dernier est en effet beaucoup plus orienté grand public, son audience est donc beaucoup plus large. Nombreux utilisent Facebook comme un site de rencontre gratuit ou simplement pour jouer à des jeux, pour passer le temps au bureau ou encore faire des rencontres amicales. Bref, Facebook est très chronophage, Google+ l’est, actuellement, beaucoup moins.

Espérons que Google réagisse rapidement et trouve la solution pour inverser la vapeur, car le service est vraiment prometteur. Il serait dommage qu’il soit perdu pour tout le monde et qu’il finisse aux oubliettes comme les précédentes tentatives de Google de percer dans le Web social.

  • Makita Scie sauteuse MAKITA 450W - course 18 mm
    Spécificités : Machine Dotée D'un Mouvement Pendulaire À 3 Positions + 1 Droite Pour Une Coupe Plus Nette Base En Aluminium Rigide Inclinable À Gauche Et À Droite À 45° Pour Une Plus Grande Précision De Coupe 5 Plages De Réglages De La Vitesse Pour Un Travail Optimal Sur Différents Matériaux Possibilité De Raccordement À L'aspirateur Ergonomie Soft Grip Pour Une Meilleure Prise En Main Contenu De La Livraison : 1 Scie Sauteuse 450w (4329) 1 Clé À Six Pans 3 Mm 1 Lame Pour Scie Sauteuse B10 - Makita - Scie Sauteuse Makita 450w - Course 18 Mm
  • DEWALT Scie sauteuse DEWALT DCS334NT Brushless XR 18V (machine nue) en coffret
    Avantages produit Scie sauteuse DEWALT DCS334NT Brushless XR 18V Moteur Brushless pour plus d'autonomie et durabilité Gâchette avec variateur de vitesse et possibilité de blocage en marche continu pour un bon contrôle des coupes Mouvement pendulaire à 4 étages pour mieux contrôler la scie et réaliser des coupes nettes Semelle réglable sans outil, inclinable jusqu'à 45° de chaque côté, avec semelle additionnelle anti-rayures Mécanisme de changement rapide de lame sans clé acceptant les lames à emmanchement en T Confort optimisé avec la conception ergonomique et caoutchoutée de la poignée et de la partie supérieure Soufflerie pour dégager la ligne de coupe de la poussière et des débris L'éclairage de travail à LED aide à la visibilité de la ligne de découpe Caractéristiques techniques Scie sauteuse DEWALT DCS334NT Brushless XR 18V Poids : 2.1 Kg Courses à vide : 0-3200 CPS/min Course de la lame : 26 mm Inclinaisonde la lame : 0-45 ° Capacité de coupe max (Bois) : 135 mm Diamètre max de coupe (Aluminium) : 25 mm Diamètre max. de coupe (Acier) : 10 mm Source d'énergie : Sans Fil Niveau de vibrations main/bras - Bois : 7 m/s² Incertitude K 1 (Vibration) : 1.5 m/s² Niveau de vibrations main/bras - Acier : 5.1 m/s² Incertitude K 2 (Vibration) : 1.5 m/s² Niveau de vibrations main/bras - Coupe de planche : 7 m/s² Incertitude K 3 (Vibration) : 1.5 m/s² Valeur de vibration - m : 5.1 m/s² Incertitude K 4 (vibrations) : 1.5 m/s² Pression sonore : 84 dB(A) Incertitude K 1 (Bruit) : 3 dB(A) Puissance sonore : 95 dB(A) Incertitude K 2 (Bruit) : 3 dB(A) Accessoires Coffret TSTAK Semelle anti-rayures Buse d'extraction de poussières compatible Airlock Insert pare-éclats
  • Dewalt Scie sauteuse BRUSHLESS DEWALT 18V - 1 bat Li-Ion 5Ah + chargeur + coffret T-STAK II
    Spécificités : Moteur Brushless Pour Plus D‘autonomie Et Durabilité Déclenchement À Vitesse Variable Intelligente Et Interrupteur Lock-off Pour Les Coupes Rapides Contrôlées Et D‘améliorer La Sécurité Du Travail Mouvement Pendulaire À 4 Étages Pour Mieux Contrôler La Scie Et Réaliser Des Coupes Nettes Semelle Réglable Sans Outil, Inclinable Jusqu‘à 45° De Chaque Côté, Avec Semelle Additionnelle Anti-rayures Mécanisme De Changement Rapide De Lame Sans Clé Acceptant Les Lames À Emmanchement En T Contenu De Livraison : 1 Scie Sauteuse 18 V (dcs334p1t) 1 Batterie Li-ion 5 Ah 1 Chargeur 1 Coffret T-stak Ii - Dewalt - Scie Sauteuse Brushless Dewalt 18v - 1 Bat Li-ion 5ah + Chargeur + Coffret T-stak Ii
  • DIAM INDUSTRIES Disque DIAM INDUSTRIES FC88 Gamme Carrelage, Céramique, Marbre - Taille - Ø 230mm - Alèsage 22,23
    Jante turbo spécial matériaux très durs Gamme : TOPLINE MATÉRIAUX grès pleine masse pierre naturelle dure MACHINES meuleuse scie sur table DESCRIPTION ET AVANTAGES Coupe nette et sans éclat Excellente vitesse de coupe Dégagement de poussière réduit CARACTERISTIQUES TECHNIQUES FC88115 : Ø 115mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88125 : Ø 125mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88180 : Ø 180mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88200 : Ø 200mm  - Alèsage 25,4    - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88230 : Ø 230mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88300 : Ø 300mm  - Alèsage 25,4    - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88350 : Ø 250mm  - Alèsage 25,4    - Jante (l x h) 1,4 x 10
  • e-fournitures Switch réseau RJ45 Netis 8 ports gigabit
    Switch réseau RJ45 Netis 8 ports gigabit.- 8 ports RJ45 10 100 1000 Plug & Play.- Vitesse de transfert Full-Duplex jusqu’à 2 000 Mbps.- Contrôle de flux automatique IEEE 802.3x, pas de perte de données pendant les transferts.- Fixation murale possible (encoche sous le boîtier).- Alimentation par adaptateur secteur 100 230 V - 9 V 500 mA.- Dim : 13 x 7 x 2,6 cm. GaArantie 3 ansFabricant: CUC (MCAD) Référence fabricant: ST3108GS Code-barres: 6951066904792 Prix hors TVA, taux applicable: 20,00 % Contribution environnementale: 0,05 €
  • DIAM INDUSTRIES Lot de 5 Disques DIAM FC88 Ø125mm + 1 Disque DIAM FC88 Ø125mm offert
    Lot de 5 Disques DIAM FC88 Ø125mm + 1 Disque DIAM FC88 Ø125mm offert Coupe nette et sans éclat Excellente vitesse de coupe Dégagement de poussière réduit MATÉRIAUX pierre naturelle dure grès cérame Référence : FC88125 Ø 125mm Alésage : 22,23 L x h : 1,4 X 10 Machine : Meuleuse
  • MAKITA Lame carbure MAKITA B-45428 forme Hi-ATB spécialisée MDF pour scies plongeantes
    Lame carbure MAKITA B-45428 forme Hi-ATB spécialisée MDF pour scies plongeantes Denture Hi-ATB avec une géométrie des dents plus acérée qu'une ATB standard pour une coupe parfaitement nette du MDF. Ø Lame 165 mm Ø Alésage 20 mm Ep. Pointes/Lames 1,6/2,2 mm Nb. dents 60 Ang. croch. 5 ° Vitesse max 9250 tr/min Forme ATB Qté 1
  • DIAM INDUSTRIES Lot de 5 Disques DIAM FC90 Ø125mm + 1 Disque DIAM FC90 Ø125mm offert
    Lot de 5 Disques DIAM FC90 Ø125mm + 1 Disque DIAM FC90 Ø125mm offert Jante continue en croisillons Spécialement étudié pour une coupe nette et sans éclat de matériaux très durs Epaisseur de 1,4 mm, centre acier renforcé par 3 épaisseurs de tôle Rendement et vitesse de coupe exceptionnels MATÉRIAUX carrelage céramique faïence grès cérame Référence : FC90125 Ø 125mm Alésage : 22,23 L x h : 1,4 X 10 Machine : Meuleuse
  • DIAM INDUSTRIES Lot de 10 Disques DIAM FC90 Ø125mm + 2 Disques DIAM FC90 Ø125mm offert
    Lot de 10 Disques DIAM FC90 Ø125mm + 2 Disques DIAM FC90 Ø125mm offert Jante continue en croisillons Spécialement étudié pour une coupe nette et sans éclat de matériaux très durs Epaisseur de 1,4 mm, centre acier renforcé par 3 épaisseurs de tôle Rendement et vitesse de coupe exceptionnels MATÉRIAUX carrelage céramique faïence grès cérame Référence : FC90125 Ø 125mm Alésage : 22,23 L x h : 1,4 X 10 Machine : Meuleuse
  • Dewalt Scie sauteuse DEWALT 18V - 2 bat Li-Ion 5Ah+ chargeur + coffret T-STAK II
    Spécificités : Moteur Brushless Pour Plus D‘autonomie Et Durabilité Déclenchement À Vitesse Variable Intelligente Et Interrupteur Lock-off Pour Les Coupes Rapides Contrôlées Et D‘améliorer La Sécurité Du Travail Mouvement Pendulaire À 4 Étages Pour Mieux Contrôler La Scie Et Réaliser Des Coupes Nettes Semelle Réglable Sans Outil, Inclinable Jusqu‘à 45° De Chaque Côté, Avec Semelle Additionnelle Anti-rayures Mécanisme De Changement Rapide De Lame Sans Clé Acceptant Les Lames À Emmanchement En T Contenu De Livraison : 1 Scie Sauteuse 18 V (dcs334p1t) 2 Batteries Li-ion 5 Ah 1 Chargeur 1 Coffret T-stak Ii - Dewalt - Scie Sauteuse Dewalt 18v - 2 Bat Li-ion 5ah+ Chargeur + Coffret T-stak Ii
  • DIAM INDUSTRIES Disque DIAM INDUSTRIES FC88 Gamme Carrelage, Céramique, Marbre - Taille - Ø 200mm - Alèsage 25,4
    Jante turbo spécial matériaux très durs Gamme : TOPLINE MATÉRIAUX grès pleine masse pierre naturelle dure MACHINES meuleuse scie sur table DESCRIPTION ET AVANTAGES Coupe nette et sans éclat Excellente vitesse de coupe Dégagement de poussière réduit CARACTERISTIQUES TECHNIQUES FC88115 : Ø 115mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88125 : Ø 125mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88180 : Ø 180mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88200 : Ø 200mm  - Alèsage 25,4    - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88230 : Ø 230mm  - Alèsage 22,23  - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88300 : Ø 300mm  - Alèsage 25,4    - Jante (l x h) 1,4 x 10 FC88350 : Ø 250mm  - Alèsage 25,4    - Jante (l x h) 1,4 x 10
  • DIAM INDUSTRIES Lot de 10 Disques DIAM FC88 Ø125mm + 3 Disques DIAM FC88 Ø125mm offert
    Lot de 10 Disques DIAM FC88 Ø125mm + 3 Disques DIAM FC88 Ø125mm offert Coupe nette et sans éclat Excellente vitesse de coupe Dégagement de poussière réduit MATÉRIAUX pierre naturelle dure grès cérame Référence : FC88125 Ø 125mm Alésage : 22,23 L x h : 1,4 X 10 Machine : Meuleuse
  • DEWALT Perforateur burineur SDS-MAX DEWALT DCH614X2 54V 9.0Ah Li-Ion
    Avantages produit Perforateur burineur SDS-MAX DEWALT DCH614X2 54V 9.0Ah Li-Ion Performance identique à un produit filaire Système anti-rotation qui détecte la perte de contrôle de l‘outil et réagit en coupant instantanément l‘alimentation Moteur Brushless pour plus d‘autonomie et moins de maintenance Vitesse électronique et contrôle de la force de frappe Stop de rotation avec verrouillage de l‘interrupteur pour le burinage Le transmetteur Wireless Tool Control permet à l‘outil d‘être couplé avec un autre dispositif Wireless Tool Control, tel qu‘un extracteur de poussière, pour une activation et une mise hors tension automatiques Perform & Protect: faible niveau de vibration 8.8m/s², réduisant la fatigue de l‘utilisateur Idéal pour le perçage de trous d‘ancrage dans la brique, le béton jusqu‘à 45mm Conception ergonomique pour un confort et un soutien améliorés pendant les périodes d‘utilisation prolongées Indicateur LED pour la maintenance de l‘outil Caractéristiques techniques Perforateur burineur SDS-MAX DEWALT DCH614X2 54V 9.0Ah Li-Ion Porte-outil : SDS-Max Type de batterie : Li-Ion Capacité de la batterie : 9 Ah Energie de frappe (EPTA 05/2009) : 10.5 Joules Coups par minute : 1450-2900 cps/min Cap. de perçage maximale [Béton] : 45 mm Cap. de perçage maximale [Trépan] : 125 mm Poids : 6.8 kg Longueur : 526 mm Hauteur : 251 mm Largeur : 112 mm Niveau vibrations main/bras - béton : 8.8 m/s² Incertitude K 1 (Vibration) : 1.5 m/s² Niveau de vibrations main/bras- Burin : 8.1 m/s² Accessoires 2 batteries XR FLEXVOLT 9 Ah Chargeur multi-voltages Poignée latérale multi-positions Mallette de transport de haute qualité
  • Tnb Chargeur Allume-cigare Tnb Race Noir
    Ce chargeur allume-cigare Race de TNB comporte 2USB qui supportent au total 4,8A (2,4A chacun). Vous pourrez ainsi charger 2 appareils simultanément et sans perte de vitesse.Ce chargeur allume-cigare TNB est doté d'une puce intelligente intégrée, qui détecte votre Smartphone, tablette, GPS... et optimise sa vitesse de charge. Ses ports USB universels permettront de connecter de nombreux appareils. Ce chargeur allume-cigare TNB a en plus un design tendance et un coloris noir métallisé.Entrée : 12-24V Sorties : 2 USB : 5V / 2,4A max chacun. (4,8A max.).
  • CablesToGo C2G cordon de raccordement - 5 m - orange
    Solution économique qui fournit une bande passante et une vitesse de transmission plus élevées et prend en charge des distances plus longues avec une perte plus faible que la fibre de 62,5/125. Conçu spécifiquement pour être utilisé avec des composants récents dotés d'ouvertures plus petites, ce câble est entièrement compatible avec les applications multimodes. Le processus breveté de moulage par injection fournit à chaque connexion une plus grande durabilité pour résister aux tractions, aux tensions et aux impacts lors de l'installation des câbles. Avant de vous être livré, chaque câble est inspecté visuellement à 100 % et testé pour l'affaiblissement d'insertion. Une gaine résistant à la traction entoure la célèbre fibre multimode 50/125, immunisée contre l'interférence électrique.
  • CablesToGo C2G LC-SC 50/125 OM2 Duplex Multimode PVC Fiber Optic Cable (LSZH) - câble réseau - 15 m - orange
    Solution économique qui fournit une bande passante et une vitesse de transmission plus élevées et prend en charge des distances plus longues avec une perte plus faible que la fibre de 62,5/125. Conçu spécifiquement pour être utilisé avec des composants récents dotés d'ouvertures plus petites, ce câble est entièrement compatible avec les applications multimodes. La gaine Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) est constituée de matériaux qui réduisent les émissions de fumée et d'halogène lorsque le câble est exposé à des températures extrêmes. Ceci réduit la quantité de gaz toxiques et corrosifs néfastes que les câbles fabriqués avec des matériaux plastiques pourraient émettre dans l'air lors de la combustion. Cette fabrication rend les câbles LSZH parfaits pour une utilisation où la protection des personnes et du matériel contre les gaz corrosifs néfastes est absolument vitale. Le processus breveté de moulage par injection fournit à chaque connexion une plus grande durabilité pour résister aux tractions, aux tensions et aux impacts lors de l'installation des câbles. Avant de vous être livré, chaque câble est inspecté visuellement à 100 % et testé pour l'affaiblissement d'insertion. Une gaine résistant à la traction entoure la célèbre fibre multimodes 50/125, immunisée contre l'interférence électrique.
  • CablesToGo C2G - Câble Patch à Fibre Optique - OM2 50/125 MultiMode (LSZH) (SC-SC) - Orange - 5m
    Solution économique qui fournit une bande passante et une vitesse de transmission plus élevées et prend en charge des distances plus longues avec une perte plus faible que la fibre de 62,5/125. Conçu spécifiquement pour être utilisé avec des composants récents dotés d'ouvertures plus petites, ce câble est entièrement compatible avec les applications multimodes. La gaine Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) est constituée de matériaux qui réduisent les émissions de fumée et d'halogène lorsque le câble est exposé à des températures extrêmes. Ceci réduit la quantité de gaz toxiques et corrosifs néfastes que les câbles fabriqués avec des matériaux plastiques pourraient émettre dans l'air lors de la combustion. Cette fabrication rend les câbles LSZH parfaits pour une utilisation où la protection des personnes et du matériel contre les gaz corrosifs néfastes est absolument vitale. Le processus breveté de moulage par injection fournit à chaque connexion une plus grande durabilité pour résister aux tractions, aux tensions et aux impacts lors de l'installation des câbles. Avant de vous être livré, chaque câble est inspecté visuellement à 100 % et testé pour l'affaiblissement d'insertion. Une gaine résistant à la traction entoure la célèbre fibre multimodes 50/125, immunisée contre l'interférence électrique.
  • CablesToGo C2G - Câble Patch à Fibre Optique - OM2 50/125 MultiMode (LSZH) (LC-SC) - Orange - 10m
    Solution économique qui fournit une bande passante et une vitesse de transmission plus élevées et prend en charge des distances plus longues avec une perte plus faible que la fibre de 62,5/125. Conçu spécifiquement pour être utilisé avec des composants récents dotés d'ouvertures plus petites, ce câble est entièrement compatible avec les applications multimodes. La gaine Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) est constituée de matériaux qui réduisent les émissions de fumée et d'halogène lorsque le câble est exposé à des températures extrêmes. Ceci réduit la quantité de gaz toxiques et corrosifs néfastes que les câbles fabriqués avec des matériaux plastiques pourraient émettre dans l'air lors de la combustion. Cette fabrication rend les câbles LSZH parfaits pour une utilisation où la protection des personnes et du matériel contre les gaz corrosifs néfastes est absolument vitale. Le processus breveté de moulage par injection fournit à chaque connexion une plus grande durabilité pour résister aux tractions, aux tensions et aux impacts lors de l'installation des câbles. Avant de vous être livré, chaque câble est inspecté visuellement à 100 % et testé pour l'affaiblissement d'insertion. Une gaine résistant à la traction entoure la célèbre fibre multimodes 50/125, immunisée contre l'interférence électrique.
  • Legrand C2G - Câble Patch à Fibre Optique - OM2 50/125 MultiMode (LSZH) (LC-LC) - Orange - 10m
    Solution économique qui fournit une bande passante et une vitesse de transmission plus élevées et prend en charge des distances plus longues avec une perte plus faible que la fibre de 62,5/125. Conçu spécifiquement pour être utilisé avec des composants récents dotés d'ouvertures plus petites, ce câble est entièrement compatible avec les applications multimodes. La gaine Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) est constituée de matériaux qui réduisent les émissions de fumée et d'halogène lorsque le câble est exposé à des températures extrêmes. Ceci réduit la quantité de gaz toxiques et corrosifs néfastes que les câbles fabriqués avec des matériaux plastiques pourraient émettre dans l'air lors de la combustion. Cette fabrication rend les câbles LSZH parfaits pour une utilisation où la protection des personnes et du matériel contre les gaz corrosifs néfastes est absolument vitale. Le processus breveté de moulage par injection fournit à chaque connexion une plus grande durabilité pour résister aux tractions, aux tensions et aux impacts lors de l'installation des câbles. Avant de vous être livré, chaque câble est inspecté visuellement à 100 % et testé pour l'affaiblissement d'insertion. Une gaine résistant à la traction entoure la célèbre fibre multimodes 50/125, immunisée contre l'interférence électrique.
  • Legrand C2G - Câble Patch à Fibre Optique - OM2 50/125 MultiMode (LSZH) (LC-LC) - Orange - 2m
    Solution économique qui fournit une bande passante et une vitesse de transmission plus élevées et prend en charge des distances plus longues avec une perte plus faible que la fibre de 62,5/125. Conçu spécifiquement pour être utilisé avec des composants récents dotés d'ouvertures plus petites, ce câble est entièrement compatible avec les applications multimodes. La gaine Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) est constituée de matériaux qui réduisent les émissions de fumée et d'halogène lorsque le câble est exposé à des températures extrêmes. Ceci réduit la quantité de gaz toxiques et corrosifs néfastes que les câbles fabriqués avec des matériaux plastiques pourraient émettre dans l'air lors de la combustion. Cette fabrication rend les câbles LSZH parfaits pour une utilisation où la protection des personnes et du matériel contre les gaz corrosifs néfastes est absolument vitale. Le processus breveté de moulage par injection fournit à chaque connexion une plus grande durabilité pour résister aux tractions, aux tensions et aux impacts lors de l'installation des câbles. Avant de vous être livré, chaque câble est inspecté visuellement à 100 % et testé pour l'affaiblissement d'insertion. Une gaine résistant à la traction entoure la célèbre fibre multimodes 50/125, immunisée contre l'interférence électrique.

Laisser un commentaire